Startseite

Vorstand

Aktuelle Sportwetter

aktuelle Temperatur in Eppendorf

Aktuelle Temperatur: 27.4 °C
Windgeschwindigkeit: 0.0 km/h
Windrichtung: nicht vorhanden
Windchill: 27.4 °C
Niederschlag seit Mitternacht: 0.2 l
Hohe UV-Intensität: 4.1
Vorhersage: sonnig
              

Daten: 19.08.2018 - 11:24 Uhr 
   © www.eppendorf-wetter.de

Diese Webseite benutzt Cookies, um die beste Nutzererfahrungzu gewährleisten. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information

Wetterwarnungen

Wer ist Online

Wir haben 79 Gäste online

Suchen

 
Willkommen beim SV Eppendorf e. V.
05
Feb
Hallenturniere in Eppendorf Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

Sieg der E-Junioren
2. Platz der G-Junioren

E-Junioren
Die 1. Mannschaft holte 5 Siege = 15 Punkte und 12:2 Tore
und wurde somit souveräne Turniersieger und stellte zudem mit Ole Hohlfeld den besten Torwart.
Die weitere Platzierung : 2. Brand-E. , 3. Großhartmd. ,
4. Bobritzsch , 5. Großwaltersdorf/Eppendorf 2 ,
6. Falkenau .
TSV G/E 1 : Hohlfeld (2)   , Britsche (2) , Schreiber (2) ,
                     Dierking (3) , Seifert (3)
TSV G/E 2 :  Strauss , Fritzsche , Hunger (1) ,
                     Mielke (1) , Ehrler (4)

G-Junioren spielte mit : Höber , Dierking , Klein ,
                    Arnold , T.Uhlig , L. Uhlig , Oehme
Bester Torschütze wurde Jonas Arnold TSV G/E – 11 Tore
1. Langenau , 2. TSV Großwaltersdorf/Eppendorf ,
3. Brand-E. , 4. Großhartmannsdorf , 5. Oederan
Ein großes Dankeschön gilt den Muttis der Spieler die 
für das leibliche Wohl sorgten, aber auch den fleißigen
Helfern und den Schiedsrichtern, einfach Alle die zum
Gelingen beitrugen. Für den guten Ton sorgten die
Hallensprecher RR und der „Neue“ am Mikro Nico Seifert.
Alle Turniersieger 2018
B : Frankenberg , C : Lichtenberg , D : Großwdf./Eppendf. ,
E : Großwdf./Eppendf. , F : Mulda , G : Langenau ,
AH : Grumbach
Auf ein Neues  2 0 1 9 !    

 
04
Feb
Turnier der Alten Herren Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

Grumbach gewinnt Turnier vor Großwaltersdorf
und Eppendorf
Bester Torwart : Alexander Uhlmann – Kleinhartmannsdorf
Bester Torschütze : Thomas Forchheim (8) – Falkenau
Schiedsrichter : Torsten Martin , Hartmut Schröter

Ein spannendes Hallenturnier fand in der
Eppendorfer Sporthalle statt.
Großwaltersdorf war auf dem Weg zum Turniersieg, hatte man doch 4 Spiele in Folge gewonnen. So reichte ein Unentschieden im letzten Spiel gegen den späteren Turniersieger  Grumbach zu Platz 1 . Doch Sekunden vor Ende der Begegnung leitete ein Patzer die 1:2 Niederlage ein. Hinzu kam die Verletzung vom spielstarken Martin Hohlfeld, konnte in dieser wichtigen Begegnung nicht mitwirken, hatte auch schon 6 Tore erzielt.
Mit Platz 3 erreichte der Gastgeber Eppendorf ein gutes Ergebnis, doch gegen Großwaltersdorf leistete man sich eine schon blamable 0 : 7 !!! – Niederlage.

Endstand : 1. Grumbach   2. Großwaltersdorf
                    3. Eppendorf   4. Falkenau
                    5. Börnichen   6. Kleinhartmannsdorf
                    7. Leubsdorf
Aufstellung : Großwaltersdorf : Klemm Günther (1)
                       Strelow (5) Weissgerber (5) Hohlfeld (6)
                       Nerger (4) Eigentor-Gegner (1)
                       Eppendorf : Richter Arnold (1) 
                       Eppendorfer (1) Schneider (3) Zengler
                       Nösel (1) Pauly (1)
                                                                                  (RR)
 

 
04
Feb
C – Junioren wird Mittelsachsen – Meister im Futsal – Hallenfußball Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

Glückwunsch – das war stark und Klasse

Zwei Dreiergruppen kämpften um den Titel
Hallensachsenmeister.

Gruppe 1 : Marbach/Nossen    -   Großwdf./Eppend.    1 : 2
                  Großwdf./Eppend.   -   Auerswalde               1 : 3

1. Auerswalde   2. Großwaltersdorf/Eppendorf  3. Marbach
 
Gruppe 2 :  1. Lichtenberg  2. Königshain  3. Striegistal

Halbfinale   Auerswalde – Königshain         2 : 4
                    Lichtenberg -  Großwdf./Eppd.  1 : 3

Endspiel     Großwaltersdorf/Eppendorf
                    gegen  Königshain/Wiederau    0 : 0
                    nach Schießen vom Punkt         3 : 1
                    Es trafen : Furkert , S. Oehme , T. Richter

Tore in der Vorrunde : Tristan Richter 4
                                       Selbsttor-Gegner 1

                                                                                       (RR)               

 
22
Jan
Hallenturniere Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

D – Junioren gewinnen eigenes Turnier in Eppendorf

Seit langer Zeit wieder ein Turniersieg in der eigenen Sporthalle in Eppendorf. Die 1. Mannschaft der D-Junioren gewann 4 Spiele und spielte einmal Unentschieden.Aber auch die 2. Mannschaft kann mit dem 3. Platz zufrieden sein.
Zudem stellte die 1. mit Ansgar Seidel (6 Tore) den besten Torschützen.
Aus der 2. Mannschaft kam der beste Torwart, ein Mädel,
Helene Günther.
Ergebnisse der 1. Mannschaft : - Großhartmannsdorf    6:1
                                                   - 2. Mannschaft            3:0
                                                   - Clausnitz/Mulda         4:1
                                                   - Niederwiesa               3:0
                                                   - Erdmdf./Augb.            1:1
Aufstellungen
TSV G/E 1 :   Simon , Schönherr (1) , Furkert (1) , Hohlfeld , Orgis (1) ,
                      Suhr (3) , Seifert (2) , Richter (2) , Seidel (6) ,
                      Zimmermann (1)
TSV G/E 2 :  Günther (1) , Petzold (3) , Günther,Nick (1)  , Gränz (1) ,
                     Helbig , Winkler , Wagler

Erstaunlich, wie alle im Turnier spielenden „jungen Damen“ eine gute Leistung zeigten. So beim TSV die Torfrau Helene Günther sowie
Raja Hohlfeld und Maja Furkert.                                                (RR)

Turniere der B-Junioren
Mit 7 Punkten und 11:10 Toren belegte man den 5. Platz beim Turnier in Sayda. Tore: Tröger 4 , Schmidtgen 3 , Macije 2 , Günther 1 ,Vogel 1
Bester Torhüter : Paul Kahle , bester Spieler : Cedric Günther – TSV
Turniersieger wurde Empor Possendorf vor Motor Marienberg.
Eine weitere B-Mannschaft kam beim Turnier in Halsbrücke
nur auf den letzten Platz.
                                                                                                 (RR)
Nächstes Hallenturnier : 27.Jan. in Eppendorf – 9.30 F-Junioren
------------------------------------------------------------------------------------------------

 
19
Jan
TSV Großwaltersdorf / Eppendorf Drucken E-Mail
Fussball - Newsflash
Geschrieben von: R.R.   

Spielprogramm im Monat Februar und März 2018
Februar
 3.     Hallenturnier – Alte Herren Sporthalle       9.30
 4.     Pockau gegen I. Mannschaft                   14.00
10.    Hallenturnier – II. Mannschaft in Brand   13.00
11.    Großrückerswalde – I. Mannschaft         14.00
23.    Trainingslager in Teplice (Tschechien)   
25.    oder 3.3. Pokalspiel Clausnitz – I. Mannschaft  13.00

März                 

 3.    II. Mannschaft – Weigmannsdorf             14.00
10.   II. Mannschaft -  Niedersaida                   14.00
18.   II. Mannschaft -  Kleinwaltersdorf             12.00
        Langenau – I. Mannschaft                        14.00
25.   II. Mannschaft – Zug II                             13.00
        I. Mannschaft spielfrei

Nachwuchs
11.   Pokalspiel   Penig  -  C - Junioren
24.   C – Junioren    -   Mulda                          10.30  in Großwaltersdorf
        Flöha 2  -   E – Junioren                           9.00
       Großhartmannsdorf  - E 2 – Junioren      10.00
       D – Junioren  -  Flöha                              10.30
       D 2 – Junioren  -  Hetzdorf                        9.00

                                                                                                   (RR)

 
15
Jan
Hallenturniere des TSV Großwaltersdorf / Eppendorf Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

2. Mannschaft gewinnt in Leubsdorf
Ergebnisse : - Marbach/Sch.       4:4
                      -  Leubsdorf 2         4:1
                      -  Lauterbach          1:0
                      -  Leubsdorf 1         2:0
                      -  Ifa Chemnitz 2     2:0
                      -  Grünhainichen    1:4

Bereits vor dem letzten Spiel gegen Grünhainichen
1:4 – einzige Niederlage), stand man als Turniersieger fest.
14: 9 Tore und 13 Punkte die Bilanz. Eine starke Leistung bot Robin Seiffert als Torwart, weiter spielten :
Rüdiger , Schulze , Barth , Klemm , Niese .
-------------------------------------------------------------------------------------
Platz 2 und 4 für die C – Junioren beim Heimturnier
Endstand : 1. SV Lichtenberg                                  19: 2    15
                    2. TSV Großwaltersdorf/Eppendorf 1  19: 6    12
                    3. SpG Euba/Niederwiesa                      9:10     5
                    4. TSV Großwaltersdorf/Eppendorf 2  12:14    5
                    5. SpG Mulda/Clausnitz                          6: 9     5
                    6. SpG G/E/Hohenfichte                         2:26    0
Bester Torschütze des Turnieres: Tristan Richter TSV G/E
                                                           11 Tore
----------------------------------------------------------------------------------
B – Junioren mit den Plätzen 4 und 5 in Eppendorf
Endstand : 1. SV Barkas Frankenberg              11: 3   13
                    2. SpG Zschopau/Krumhermdf.     13: 4   12
                    3. SpG Freiberg 2/Oberschöna        7:10    7
                    4. TSV Großwdf./Eppendorf 2          7: 9     5
                    5. TSV Großwdf./Eppendorf 1          7:11    4
                    6. SpG Dittersbach/Rossau              5:13   4

                                                                                   RR

 
09
Jan
Hallenturniere der Männer und Alten Herren Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

I. Mannschaft gewinnt Benefiz-Turnier in Flöha

Ergebnisse :

- Flöha 2                3 : 1
- Neukirchen         2 : 0
- Chemnitz-Süd    3 : 0

Halbfinale gegen Hainichen    3 : 1

Finale       gegen  Flöha 1        2 : 0

Es spielten :  Schreiber , Nerger , Herold , Martin Richter ,
                       Lorenz , Kaeselitz , Petermann , Rüdiger ,
                       Barth

-------------------------------------------------------------------------------------

6. Platz der Alten Herren in Leubsdorf – Turnier der SG Börnichen

Ergebnisse :     - Grünhainichen     0 : 1
                           - Pockau                 2 : 0
                           - Leubsdorf            2 : 0
                           - Börnichen            1 : 2

Spiel um Platz 5 / 6
Eppendorf gegen Mühlau 2 : 3
                                                                                          (RR)
-------------------------------------------------------------------------------------

 
04
Jan
Auf ein gutes erfolgreiches J a h r 2 0 1 8 Drucken E-Mail
Fussball - Newsflash
Geschrieben von: R.R.   

Auf ein gutes erfolgreiches  J a h r    2 0 1 8

In zwei Monaten rollt er schon wieder, der Ball
von König Fußball.
So muß die I. Mannschaft am 11. März das Pokalspiel
in Claußnitz austragen und eine Woche später geht es um Punkte.
18. März :  Großwaltersdorf/Eppendorf II gegen
                  Kleinwaltersdorf 12.00 Uhr in  Eppendorf
                  Langenau – Großwaltersdorf/Eppendorf 14.00
                  in Langenau

Natürlich werden wir wieder von den Spielen aktuell
berichten. Helmut Günther und Reiner Rechenberger
sind am Ort des Geschehen. Und für RR – seit
1959 Berichterstatter, geht es in die 60 ! Schreiber-Saison.

Zuvor aber steht der Hallen-Spektakel im Vordergrund.

13.1.   B – Junioren         14.00 -  17.30
14.1.   C – Junioren         10.00 -  14.00
21.1.   D – Junioren         10.00 -  13.30
27.1.   F – Junioren           9.30 -   13.00
 3.2.    Alte Herren             9.30 -   14.30
 4.2.    E – Junioren         14.00 -   17.00
           Bambini                  9.30 -    12.30

Bereits am Freitag,den 5.1. (Abends) bestreitet
die AH – Mannschaft ein Hallenturnier in Leubsdorf.
Veranstalter ist die SG Börnichen.

                                                                                 (RR)

 

 
08
Dec
Nachholespieltermin Drucken E-Mail
Fussball - Newsflash
Geschrieben von: R.R.   

Das bereits zweimal ausgefallene Punktspiel
der 1. Kreisliga ist neu terminiert :

Sonntag, 18. März 2018

TSV Großwaltersdorf/Eppendorf II gegen
SV Kleinwaltersdorf           12.00 Uhr in Eppendorf

Im Anschluß spielen

SV Fortuna Langenau  gegen
TSV Großwaltersdorf/Eppendorf  14.00 Uhr in Langenau

                                                                               (RR)
 

 
02
Dec
So geht es 2 0 1 8 weiter Drucken E-Mail
Fussball - Newsflash
Geschrieben von: R.R.   

TSV Großwaltersdorf / Eppendorf  (Männer)

18.3.     Langenau – TSV G / E              14.00

25.3.     TSV G / E  II  -  Zug II                13.00

15.4.     Falkenau – TSV G / E               15.00
             Bobritzsch – TSV G / E II         15.00

22.4.    TSV E / G -  Oederan                 15.00
            TSV E / G II – Neuhausen         13.00

29.4.    Rochlitz -  TSV G / E                 15.00
            Rechenberg-B. – TSV G / E II   15.00

13.5.   TSV G / E – Langhennersdorf   15.00

27.5.   Brand – TSV G / E                      15.00
26.5.   Kleinwaltersdorf – TSV G / E II 15.00

 

6.5     TSV G / E - Mulda                       15.00

          TSV E / G II - Oberschöne          13.00

 3.6.   TSV G / E – Freiberg II                15.00
          Hetzdorf – TSV G / E II                  13.00

10.6. Mittweida II -  TSV G / E                 15.00

         Flöha II - TSV G / E II                    13.00

16.6.  TSV G / E – Flöha                        16.00
          TSV G / E II – Voigtsdorf          16.00

Anmerkung : am 27. Mai findet in Großwaltersdorf
das tradionelle Radrennen statt. Eine Vorverlegung des Spieles der I. Mannschaft auf Sonnabend in Brand
wäre sicher nicht schlecht.
                                                                                 (RR)

 
« StartZurück12345678910WeiterEnde »

Seite 6 von 89

Diese Webseite benutzt Cookies, um die beste Nutzererfahrungzu gewährleisten. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information