Startseite

Vorstand

Aktuelle Sportwetter

aktuelle Temperatur in Eppendorf

Aktuelle Temperatur: 13.7 °C
Windgeschwindigkeit: 1.6 km/h
Windrichtung: Süd Südost
Windchill: 13.7 °C
Niederschlag seit Mitternacht: 0.2 l
Keine UV Warnung
Vorhersage: bewölkt
              

Daten: 19.10.2017 - 23:44 Uhr 
   © www.eppendorf-wetter.de

Diese Webseite benutzt Cookies, um die beste Nutzererfahrungzu gewährleisten. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information

Wetterwarnungen

Wer ist Online

Wir haben 54 Gäste online

Suchen

 
Willkommen beim SV Eppendorf e. V.
21
Feb
Hallenfußball – Turnier in Oederan Drucken E-Mail
Fussball - Newsflash
Geschrieben von: R.R.   

Veranstalter : SV Grün-Weiß Breitenau

Termin : Sonnabend,25. Februar – Beginn 13.00 Uhr

Zum letzten mal läuft die SpG Eppendorf/Großwaltersdorf
zu einem Hallenturnier in dieser Saison auf.

Bisher wurde man bei Turnieren zweimal Zweiter,
in Brand-Erbisdorf und beim eigenen Turnier
in Eppendorf vor einer Woche.

                                                                     (RR)

 
20
Feb
Schach-Bezirkseinzelmeisterschaft 2017 Drucken E-Mail
Schach - News
Geschrieben von: P.L.   

Auch in diesem Jahr fand die Bezirkseinzelmeisterschaft der Kinder und Jugend von U 10 bis U 20 in Hormersdorf statt.
Vom SV Eppendorf war bereits zum 3. Mal Nora Weiß dabei. Nach gutem Start mit 2 : 0 Punkten und ausgeglichener
Phase im mittleren Turnierverlauf folgten noch 2 gute Partien mit 1,5 Punkten zum 3. Platz.
Anders als im Vorjahr waren 5 Spielerinnen im gleichen Niveau dabei und so entschied erst das letzte Spiel über
die exakte Platzierung und Medaillenvergabe.
 
Schach 2016/2017
Wie jedes Jahr gab es erneut den schwachen Start der Mannschaft. Sie lag nach 3 Spielen auf dem letzten Platz mit 0 : 6 Punkten.
Der Spielverlauf war durchaus ausgeglichen, am Spielende fehlte meist nur der entscheidende Punkt zum Remis.
Die weiteren 3 Spiele verliefen anders, und hier erzielte das Team des SV Eppendorf mit 2 Remisen und 1 Sieg 4 Punkte und so
verließ man den letzten Platz. Im 6. Punktspiel gab es für Eppendorf große Probleme bei der Mannschaftsaufstellung.
Durch Krankheit zweier Stammspieler mußte Ersatz gefunden werden. Wegen des geringen Spielerbestandes wurde die
erst 9-jährige Nora eingesetzt, und sie erledigte ihr Probespiel souverän.

 
20
Feb
Rolf P r ä c k e r t - gestorben Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

Am 12. Februar 2017 verstarb im Rheinländischen

Emmelshausen ein ehemaliger Spieler der

BSG Fortschritt Eppendorf.

Die ihn noch kennen werden sich erinnern :

Seine beste Fußballzeit waren die Jahre von 1957 bis 1960

in der 1. Mannschaft , wo er ca. 60 Spiele bestritt.

Auf Grund einer Verletzung mußte er kürzer treten, spielte
 
aber noch weiter in der damaligen so erfolgreichen

Reservemannschaft mit. Er war ein sehr geselliger
 
Mensch, legte bei den Weihnachtsfeiern die Schallplatten

für die Tanzmusik auf. Er bekam den Titel : RP – RP =

Rolf Präckert – Rollende Platten.

Wir werden Rolf in guter Erinnerung behalten.

                                                               Reiner Rechenberger
 

für die Musik auf .

 

 

 
14
Feb
Vorschau Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: ToMa   

Am kommenden Sonnabend, den 18.02.2017, findet in der Sporthalle
der Heiner Müller Schule das 26. Eppendorfer Hallenturnier  der
SpG Eppendorf/Großwaltersdorf2 statt.

 


Teilnehmer: SpG Eppendorf/Großwaltersdorf I
                      SpG Eppendorf/Großwaltersdorf II
                      SV Grün Weiß Breitenau
                      SV Grün Weiß Leubsdorf
                      TuS Voigtsdorf
                      SpG Niedersaida/Zethau

 


Beginn: 9.30 Uhr, Ende ca. 13.00 Uhr
Für das leibliche Wohl ist gesorgt.

 
10
Feb
Hallenturnier der SG – Männer Eppendorf/Großwaltersdorf Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

Am Sonnabend,den 18. Februar startet das letzte

Hallenturnier der Saison 2016/2017

in der Sporthalle Eppendorf (Großwaltersdorfer Straße)

Beginn : 9.30 Uhr

Teilnehmer : 6 Mannschaften – es spielt Jeder gegen Jeden

Für Speisen und Getränke ist reichlich gesorgt


                                                                                       (RR)

 
30
Jan
Guter 2. Platz beim Hallenturnier in Brand-Erbisdorf Drucken E-Mail
Fussball - 1. Spiele/Berichte
Geschrieben von: R.R.   


Die SG Eppendorf/Großwaltersdorf spielte in einer Gruppe
mit : Burkersdorf , Borstendorf und Großhartmannsdorf
In der anderen Gruppe trafen aufeinander :
Team Langenau , Textima Chemnitz , Marbach/Sch.
und Breitenau.
Die SG trat mit folgenden Spielern an : Trommler , Mai ,
Barth , Lorenz, Hetzel , Hohlfeld , Faßke , Petermann ,
Herold .
Spiele der SG in der Gruppe :
SG E/G – Burkersdorf 2:1
1:0 Barth , 2:0 Lorenz , 2:1

SG E/G – Borstendorf 4:0
1:0 Trommler , 2:0 Faßke , 3:0 Barth , 4:0 Trommler

SG E/G – Großhartmannsdorf 1:0
1:0 Petermann

Halbfinale  SG E/G – Marbach/Sch. 4:0
1:0 Herold , 2:0 Petermann , 3:0 Trommler , 4:0 Eigentor

Endspiel SG E/G – Langenau 0:1
Der starke Oederaner Torwart Thomas,der für das Team
Langenau spielte, markierte das Siegtor. Die Chancen durch Barth und Faßke blieben leider ungenutzt.
Die weitere Platzierung des Turnieres :
3. Marbach/Sch. , 4. Burkersdorf , 5. Chemnitz ,
6. Borstendorf , 7. Breitenau , 8. Großhartmannsdorf .
                                                                                          (RR)n Brand-Erbisdorf

 
29
Jan
An alle Mitglieder der Abteilung Fussball Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: ToMa   

EINLADUNG


Liebe Sportfreunde!


Die Abteilung Fussball des SV Eppendorf lädt am 07.02.2017,19.00Uhr,Sportlerheim Eppendorf,
zu einer außerordentlichen Abteilungssitzung ein.


Einziges Thema ist die geplante Fusion mit dem TSV 1875 Großwaltersdorf ab der Saison 2017/18.


Auf Grund der Wichtigkeit der Thematik bitte ich, die Mitglieder das Erscheinen  zu ermöglichen.


Mit freundlichen Grüßen
T.Martin,Abt.Ltr.
 

 
19
Jan
Spielprogramm – Männer (Vorbereitung) Drucken E-Mail
Fussball - 1. Spiele/Berichte
Geschrieben von: R.R.   

29.1.     Hallenturnier in Brand-Erbisdorf 13.00
             (Veranstalter Borstendorf)
 4.2.      Hallenturnier in Oederan 14.00
             (Veranstalter Oederan)
11.2.
18.2.     Hallenturnier in der Sporthalle Eppendorf 9.30
25.2.     Hallenturnier in Oederan 13.00
             (Veranstalter Breitenau)

 4.3.      Freundschaftsspiel gegen Borstendorf 15.00
             Spielort offen
12.3.     Freundschaftsspiel in Striegistal 15.00
19.3.     offen
26.3.     offen
 1.4.      Fortsetzung der Punkspiel-Saison
             Neuhausen gegen SpG Eppendorf/Großwaltersdorf

                                                                                     (RR)

 
19
Jan
Fortsetzung der Punktspiele – Nachwuchs 2016/2017 Drucken E-Mail
Fussball - Newsflash
Geschrieben von: R.R.   

C – Junioren

 1.4.   gegen Oberschöna 2         11.00
 8.4.   in Erdmannsdf./Augb.       10.30
22.4.  gegen Mulda                       10.30
30.4.  in Clausnitz                         10.30
 6.5.   in Brand-Langenau 2         10.30
13.5.  gegen Oberschöna             11.00
20.5.  in Halsbrücke/Freiberg 2   13.00

D 1 – Junioren

 1.4.   gegen Frankenberg      alle Spiele 10.30
 8.4.   gegen Freiberg 2
30.4.  in Clausnitz
 6.5.   gegen Dittmannsdorf
13.5.  in Burgstädt
20.5.  gegen Penig
27.5.  in Mittweida                   13.00
10.6.  gegen Lichtenberg

D 2 – Junioren  

31.3.  gegen Bobritzsch           9.00
 9.4.   spielfrei
28.4.  in Neuhausen                17.30
 6.5.   gegen Langenaun 2        9.00
14.5.  in Langenau 3                  9.00
20.5.  gegen Clausnitz              9.00
27.5.  in Sayda                          10.30
10.6.  gegen Hohenfichte          9.00
                                                                                (RR)

 
06
Jan
Hallenturniere in der Sporthalle Eppendorf (an der Schule) Drucken E-Mail
Fussball - News
Geschrieben von: R.R.   

G – Junioren       8. Januar   10.00 Uhr
Teilnehmer :  Eppendorf , Großhartmannsdorf , Langenau ,
                       Brand-Erbisdorf , Grünhainichen

F – Junioren      15. Januar   10.00 Uhr
Teilnehmer :  Eppendorf , Großwaltersdorf 1 und 2 ,
                       Langenau , Bobritzsch , Leubsdorf

E – Junioren      21. Januar     9.30 Uhr
Teilnehmer :  Großwaltersdorf 1 und 2 , Niederwiesa ,
                        Erdmannsdorf/Augustusburg , Bobritzsch ,
                        Börnichen/Borstendorf

D – Junioren      22. Januar    10.00 Uhr
Teilnehmer :   Eppendorf 1 und 2 , Großhartmannsdorf ,
                        Börnichen/Borstendorf , Dittmannsdorf ,
                        Hohenfichte

Weitere Termine :  29.Januar   C – Junioren
                                 5.Februar   B – Junioren

                                                                                           (RR)

 
« StartZurück12345678910WeiterEnde »

Seite 8 von 82

Diese Webseite benutzt Cookies, um die beste Nutzererfahrungzu gewährleisten. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information